Les Groupes parlementaires

Les Députés peuvent se grouper par affinités politiques. Aucun groupe ne peut comprendre moins de six (06) Députés non compris les apparentés. (article 54 du règlement interieur)
Les Députés qui n'appartiennent à aucun Parti peuvent s'apparenter à un groupe de leur choix, avec l'agrément du Bureau de ce groupe.
ils peuvent également rester en dehors des groupes constitués. Ils sont alors dits non inscrits.(article 55 du règlement interieur)
Les Groupes parlementaires se constituent librement et remettent au Président de l'Assemblée nationale une déclaration politique signée de leurs membres, accompagnée de la liste de ces membres et des Députés apparentés et du nom du Président du Groupe. Ces documents sont publiés au journal officiel. (article 56 du règlement interieur)
Les modifications à la composition d'un groupe sont portées à la connnaissance du Président de l'Assemblée nationale sous la signature du Député concerné s'il s'agit d'une démission du Président du groupe s'il s'agit d'une radiation et sous la double signature du Député et du Président du groupe s'il s'agit d'une apparentemment. Elles sont publiées au journal officièl. (article 57 du règlement interieur)

L'Assemblée nationale compte à ce jour deux Groupes parlementaires : le Groupe Parlementaire PCT et Alliés et le Groupe Parlementaire UPADS et Apparentés

Pour afficher les détails sur les Groupes Parlementaire, cliquer sur les noms ci-dessous.

Liste générale des députés membres du Groupe Parlementaire PCT et Alliés

Bureau

Fonctions Noms et PrénomsCirconscriptionsObservations
001Président ONDELE Jean Jaurès Ongogni/PlateauxEst inscrit
0021erVice PrésidentMBANZOULOU EugèneBoko-Songho/BouenzaEst inscrit
0032eme Vice Président MOGNA VenanceDougou/LikoualaEst inscrit
004SecrétaireMAVOUNGOU Jean AiméLouvakou/NiariEst inscrit
005TrésorièreTIELE-GAMBIA née OLOU AntoinetteDjiri/BrazzavilleEst inscrit
  1. Députés du Parti Congolais du Travail
  2. Noms et Prénoms Circonscriptions Observations
    006 ALOUMBA AlexandreEwo district/Cuvette-OuestEst inscrit
    007AMBETO BlaiseNgoko/CuvetteEst inscrit
    008 ANDOMOUI RaphaelMpouya/PlateauxEst inscrit
    009BAKANA FrançoisMindouli 2/PoolEst inscrit
    010BANZANI Rigobert SabinEnyellé/LikoualaEst inscrit
    011BATI BenoitTsiaki/BouenzaEst inscrit
    012BAYENDISSA Brice DimitriTsié-Tsié 2/Pointe-NoireEst inscrit
    013BISSOUTA MABOUNDA Aloyse DevicLumumba 2/Pointe-NoireEst inscrit
    014BOKAMBISSA PrudentMossaka 2/cuvetteEst inscrit
    015BOKOUMAKA GabrielBokoma/CuvetteEst inscrit
    016BONGO-SAMBY IBOMBO LouiseOwando district/CuvetteEst inscrit
    017BONGOUAMBE MALOBO BackerEpéné 2/LikoualaEst inscrit
    018BOSSA FidèleOllombo 1/PlateauxEst inscrit
    019CHISSO Adélaide RufinePikounda/SanghaEst inscrit
    020DAMBA OctaveMoungali 2/BrazzavilleEst inscrit
    021DOLAMA Virginie EuphrasieImpfondo district/LikoualaEst inscrit
    022EBINA José Cyr AdelardIgné/PoolEst inscrit
    023ELAUT BELLO BelardGamboma 1/PlateauxEst inscrit
    024ELENGA FaustinTalangai 4/BrazzavilleEst inscrit
    025FOLLO Isaac RaymondNgoyo/Pointe-NoireEst inscrit
    026GASSACKYS Ferrol Constant PatrickPoto-Poto 3/BrazzavilleEst inscrit
    027HOBIE ThierryKellé/Cuvette-OuestEst inscrit
    028IBARA NDELI FélixOllombo 2/PlateauxEst inscrit
    029IBELA AbrahamOyo district/CuvetteEst inscrit
    030IBOMBO Jean PierreAllembé/PlateauxEst inscrit
    031INKARI BenoitNgabé/PoolEst inscrit
    032KABA-VELE née MPAN SuzanneLoandjili 1/Pointe-NoireEst inscrit
    033KALLA MarcelMabombo/BouenzaEst inscrit
    034KANDO Jean FrançoisMongo-Mpoukou/Pointe-NoireEst inscrit
    035KANGA Jean BrunoLiranga/LikoualaEst inscrit
    036KESSALE ProsperLoukoléla/CuvetteEst inscrit
    037KOULOUMBOU Marie JeanneBoko/PoolEst inscrit
    038KOUMBA JustinBanda/NiariEst inscrit
    039KOURISSA jean De DieuPoto-Poto 1/BrazzavilleEst inscrit
    040LEKOUNDZOU Tsatsa AvankeBoubdji/CuvetteEst inscrit
    041LENGA IsidoreTalangai 5/BrazzavilleEst inscrit
    042LOUVOUNGOU AlphonseMvouti 2/KouilouEst inscrit
    043MABIALA AlexandreKakamoéka/KouilouEst inscrit
    044MAKOSSO Christian ErnestTchiamba-Nzassi/Pointe-NoireEst inscrit
    045MAMONA FerdinandLouandjili 2/Pointe-NoireEst inscrit
    046MAVOUNGOU MauriceLumumba 3/Pointe-NoireEst inscrit
    047MAYELA Stévy EtienneKimba/PoolEst inscrit
    048MBAMA Fabrice AdolpheSibiti Commune/LékoumouEst inscrit
    049MBANI MarcelZanaga/LékoumouEst inscrit
    050MBONGO MVOULI OBAMBESSA LutherTalangai 1/BrazzavilleEst inscrit
    051MBOSSA JosephAbala/PlateauxEst inscrit
    052MBOUMA AlbertPokola/SanghaEst inscrit
    053MENSHA née SASSOU NGUESSOKintélé/PoolEst inscrit
    054MFALI MathurinEwo Commune/Cuvette-OuestEst inscrit
    055MINDA Pierre ChristianMokéko/SanghaEst inscrit
    056MOBONDZO ENDZONGA MarienMossaka 2/CuvetteEst inscrit
    057MOKA AlainImpfondo Commune/LikoualaEst inscrit
    058MOTTOM MAMOUNI Léonidas CarrelOuesso 2/SanghaEst inscrit
    059MOUANDA Jean JacquesKimongo/NiariEst inscrit
    060MOUANDZA MOUYABI FrancisNtokou/CuvetteEst inscrit
    061MOUELE Serges HubertMbama/Cuvette-OuestEst inscrit
    062MOUHOUMOUNOU David BenoitMayéyé/LékoumouEst inscrit
    063MVOUBA IsidoreKindamba/PoolEst inscrit
    064NDINGA MAKANDA Accel ArnaudOuesso 1/SanghaEst inscrit
    065NDOUANE Dambert RenéSembé/SanghaEst inscrit
    066NGAMBILI IBAM ExaucéDjiri 2/BrazzavilleEst inscrit
    067NGOMA MBOUKOU UlrichYamba/BouenzaEst inscrit
    068NGOUALA AntoineLondéla-Kayes/NiariEst inscrit
    069NGOZOK MISSEKA GolfeNgbala/SanghaEst inscrit
    070NKODIA KIND GaétanTsié-tsié 1/Pointe-NoireEst inscrit
    071NKOUKA JeanKayes/BouenzaEst inscrit
    072NKOUKA MANGANGA YOGO MarianneDivénié/NiariEst inscrit
    073NTESSANI Jean TiteMindouli 1/PoolEst inscrit
    074NTSAMBA LéonMakabana/NiariEst inscrit
    075OBAM ONDON Antoine Bien AiméGamboma 2/PlateauxEst inscrit
    076OBAMBI PierreTalangai 3/BrazzavilleEst inscrit
    077OFOUNGA JosephIle Mbamou/BrazzavilleEst inscrit
    078OKOUENI MichelKabo/SanghaEst inscrit
    079OMBAKA Jean MichelTchikapika/CuvetteEst inscrit
    080OMVOUELET Francis PépinEtoumbi/Cuvette-OuestEst inscrit
    081ONDZE DominiqueOuenzé 2/BrazzavilleEst inscrit
    082ONDZE née NGAMBOLO BernadetteMakotimpoko/PlateauxEst inscrit
    083OPIMBAT Léon AlfredMbomo/Cuvette-OuestEst inscrit
    084OPIMBAT née MBOUNDZA MOKEPoto-Poto2/BrazzavilleEst inscrit
    085OTSALEYOUA SaturninOkoyo/Cuvette-OuestEst inscrit
    086OWASSA YAUCKA Abel JoëlOwando Commune/CuvetteEst inscrit
    087OYO EMBOUNOU Jules Junior RomarickOuenzé 3/BrazzavilleEst inscrit
    088SABAYE FernandBétou/LikoualaEst inscrit
    089SEKO HyppoliteBouaniéla/LikoualaEst inscrit
    090SIBALY JeanKingoué/BouenzaEst inscrit
    091TCHIGNOUMBA MBOUMBA Gilbert PaulMvoumvou 2/Pointe-NoireEst inscrit
    092TONO Marie LouiseEpéna 1/LikoualaEst inscrit
    093YEKA FrédéricMakoua/CuvetteEst inscrit
    094YOKA Aimé EmmanuelVindza/PoolEst inscrit
    095YOKA JustinOyo Commune/CuvetteEst inscrit
    096ZONIABA AYIMESONE HenriSouanké/SanghaEst inscrit
  3. Députés alliés: Mouvement Action et Renouveau (MAR)
  4. Noms et prénoms Circonscription Observation
    097BOUITI-VIAUDO RolandLoango/KouilouEst inscrit
    098LITENGO KONGO SimonMoungoundou-sud/NiariEst inscrit
    099MAVOUNGOU MauriceLumumba 3/Pointe-NoireEst inscrit
    100MAKOSSO Serge MarvelhMadingo-Kayes/KouilouEst inscrit
  5. Députés alliés: Mouvement Congolais pour la Démocratie et le développement Intégral (MCDDI)
  6. Noms et prénoms Circonscription Observation
    101KOLELAS MIAKONGO ThéodorineGoma Tsé-Tsé/PoolEst inscrite
    102MIENAHATA PaulMayama/PoolEst inscrit
    103TCHIMBABELELA BernardMbandza ndounga/PoolEst inscrit
  7. Députés alliés: Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès Social (RDPS)
  8. Noms et prénoms Circonscription Observation
    104BATCHI GabrielNzambi/KouilouEst inscrit
    105BONGO Emilon PatrickMvoumvou 1/Pointe-NoireEst inscrit
    106SOUNDA Jean AiméHinda/KouilouEst inscrit
  9. Députés alliés: DRD
  10. Noms et prénoms Circonscription Observation
    107BIYOT Jean BrunoMoungoundou-Nord/NiariEst inscrit
    108MOUANDZA PierreMbinda/NiariEst inscrit
    109NGOULOU BonifaceDjambala district/PlateauxEst inscrit
  11. Député allié: Union des Forces Démocratique (UFD)
  12. Noms et prénoms Circonscription Observation
    110GANAO NGASSEBE Marc AurèleDjambala Commune/PlateauxEst inscrit
  13. Député allié: Rassemblement Citoyen (RC)
  14. Noms et prénoms Circonscription Observation
    111BIDIE BIA BEMBA Elbe-BiscayMfilou 2/BrazzavilleEst inscrit
  15. Député allié: Club 2002 PUR
  16. Noms et prénoms Circonscription Observation
    112AKOUALA GAMBOU Francis RivelinOuenzé 1/BrazzavilleEst inscrit
  17. Député allié: Mouvement Démocratique et Patriotique (MDP)
  18. Noms et prénoms Circonscription Observation
    113IBOVI Jean ClaudeTalangai 2/BrazzavilleEst inscrit
  19. Député allié: PULP
  20. Noms et prénoms Circonscription Observation
    114MOUSSODIA Jean Didace MédardMoungali 3/BrazzavilleEst inscrit
  21. Député allié: PCAP
  22. Noms et prénoms Circonscription Observation
    115N’DINGA AlexisLumumba 1/Pointe-NoireEst inscrit
  23. Député allié: Front Patriotique (FP)
  24. Noms et prénoms Circonscription Observation
    116KOMBILA Michel RogerMoungali 1/BrazzavilleEst inscrit
  25. Député allié: CDR
  26. Noms et prénoms Circonscription Observation
    117MOUAGNI Aimé HydevertMoungali 1/BrazzavilleEst inscrit
  27. Député allié: CRDP
  28. Noms et prénoms Circonscription Observation
    118MIHAMBANOU JosuéLoumo/PoolEst inscrit
  29. Députés alliés: Indépendants
  30. Noms et prénoms Circonscription Observation
    119GALIBALI Ghislain MilletLékana/PlateauxEst inscrit
    120GOUAMBA Ninon PachelOuénzé 4/BrazzavilleEst inscrit
    121LALISSINI BIKINDOU JusticeMoutamba/NiariEst inscrit
    122MATOMBE PaulMvouti 1/KouilouEst inscrit
    123NDOUNA FrançoisMossendjo 1/NiariEst inscrit
    124NGABELET AugusteMadingou district/BouenzaEst inscrit
    125MBOBO KITOKO CharlesMfouati/BouenzaEst inscrit
    126TSOUMOU YvesMossendjo 2/NiariEst inscrit
    127DILOU GOMA SamuelNkayi 2/BouenzaEst inscrit
    128NDIKI MAMPAKA ChristopheMadingou Commune/BouenzaEst inscrit
    129GANTSELE AlphonseMbon/PlateauxEst inscrit

Liste générale des députés membres du Groupe Parlementaire UPADS et Apparentés

Bureau

Fonctions Noms et PrénomsCirconscriptionsObservations
01Président Honoré SAYI ??Est inscrit
021erVice PrésidentJean Apollinaire TSIBA??Est inscrit
032eme Vice Président Michel MBOUSSI-NGOUARI??Est inscrit
04Secrétaire chargé de
l’Administration
et des Finances
Jérémie Sylvain LISSOUBA??Est inscrit

Listes des Membres

Noms et prénoms Circonscription Observation
05Pascal TSATY MABIALA??Est inscrit
06Alain Pascal LEYINDA??Est inscrit
07Adrien TSOUMOU-MOUKASSA??Est inscrit
08Alphonse BIDOUNGA??Est inscrit
09Bienvenu Victor DZAMBA??Est inscrit
10Bonaventure BOUNZIKA??Est inscrit
11Jean Paul MALONGA??Est inscrit